Кафедра истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации

Москаленко Ирина Александровна

+7(928) 169-33-62

Степень: Кандидат архитектуры

Кафедра истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации - Старший преподаватель

Ростов-на-Дону, просп. Буденновский, 39

Персональная страница на английском:

• послевузовское образование: ЮФУ (25.09.2012 - 05.10.2015)
    аспирантура
  • повышение квалификации: ЮФУ (05.06.2023 - 18.07.2023)
    Использование спеуиальных програмно-технических средств в процессе обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ

Дата начала общего стажа: 01.09.2011

• История архитектуры, градостроительства и искусства
    Курсовое проектирование: выполнение графической работы и объемной работы (макет храма).
  • Безопасность и устойчивость конструкций в условиях реконструкции и реставрации архитектурного наследия
    Благодаря, знаниям, полученным в ходе изучения дисциплины: "Диагностика и усиление конструкций исторических зданий", студент может составить мнение о необходимости и возможности определения технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания, а также стиля и планировочного решения, после чего появляется возможность разработки проектно-сметной документации по реставрации декоративного убранства памятников архитектуры и усилению конструкций.
  • Теория и история архитектуры
    Даются знания об эволюции отношения человечества к объектам культурного наследия; основных теоретических концепциях в области реставрации.
  • Архитектурные конструкции
    Студент получает знания в области конструирования зданий. Выполняет основные расчеты не сущих систем.

Обучалась в Институте архитектуры и искусств ЮФУ по направлению подготовки "Архитектура" с 2005 по 2012 гг. С четвёртого курса начала заниматься научной работой, имею 11 научных публикаций, из них 5 статьи в сборниках научных журналов, рекомендованных ВАК. Приняла участие в 7 научно-практических конференциях, в том числе международных.

Магистерскую диссертацию по теме "Концепция послевоенного восстановления архитектуры исторического центра города Ростова-на-Дону" выполнила на кафедре Истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации в ИАРХИ ЮФУ под руководством к. арх. A.M. Ивановой-Ильичёвой.  Тема магистерской работы нашла свое продолжение в рамках  диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата архитектуры.

В 2012-2015 обучалась в очной аспирантуре. В 2023 году защитила кандидатскую диссертацию.

В настоящее время работаю старшим преподавателем на кафедре ИАИАР